16 de octubre de 2026

Conoce cuánto gastan padres de Maturín en pañales y leche

Para muchas familias la llegada de un bebé no solo es motivo de alegría, sino también una asfixia financiera, pues, criarlo los primeros meses de vida se ha convertido en un reto para muchos padres.

Los altos precios de productos de primera necesidad como pañales desechables y leche de fórmula, se han convertido en una carga que afecta significativame el presupuesto familiar.

Padres aseguraron que solo en estos artículos destinan hasta $300 quincenales para así poder cubrir la necesidad básica e insistituible de sus bebés.

«Tengo un bebé de apenas un mes de nacido y he tenido problemas para amamantar, por eso gasto un dineral en leche de fórmula, pues, una lata me dura un día y medio y cada una ronda los $20 a la semana, nada más en leche gasto hasta 150 dólares y en pañales como unos 150 dólares más», aseveró Lilian Maurera.

Por su parte, Adriana Flores, manifestó que «El gasto en pañales y leche es enorme, en mi caso mi bebé sufre de alergias y no le puedo colocar cualquier pañal y quicenalmente gasto entre 150 y 200 dólares, y en fórmula unos 100 dólares más semanales».

Durante un recorrido realizado por el equipo reporteril de Maturín News por reconocidas cadenas de farmacias, se pudo constatar esos precios en los paquetes de pañales y la leche de fórmula en lata.

Lista de precios:

  • Pañales Huggies de 24 unidades $14,09
  • Pañales Farmatodo de 30 unidades entre $8,49 y 9,03 dólares.
  • Pañales Winny entre $10 y 12 dólares paquete de 30 unidades.
  • Leche de fórmula Enfalac en Bs. 11.942,00
  • Leche de fórmula Mah en Bs. 13.200
  • Leche de fórmula Infocare
    Bs. 14.151,00
  • Leche de fórmula NAN PRO desde
    Bs. 13.886,00 hasta 30.773 bolívares

Haz click aquí para unirte a nuestro grupo de WhatsApp